Украина предложила РФ перечень лабораторий по контролю качества сыров

Источник: www.ua.rian.ru
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию, сообщил глава украинского ведомства Владимир Горжеев.
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию, сообщил глава украинского ведомства Владимир Горжеев.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 9 июня заявлял, что Украина не выполняет договоренности об аккредитации лабораторий, которые будут уполномочены проводить внутренний контроль украинской молочной продукции, поставляемой в РФ.

"Служба подала перечень наших лабораторий (для аккредитации - ред.), которые могли бы проводить такую работу", - сказал Горжеев, выступая на пресс-конференции в среду. Он добавил, что теперь российское ведомство должно определиться с подходящими лабораториями.

При этом Горжеев напомнил, что в настоящее время каждая партия украинской сырной продукции проходит соответствующую проверку в лабораториях РФ.

Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", ООО "Лозовской молочный завод, ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сырокомбинат", ПАО "Дубномолоко" содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.

В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции предприятий "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей".

В июне специалисты Роспотребнадзора проинспектировали ООО "Лозовской молочный завод" и ЧП "Рось" филиала "Ахтырский сырокомбинат" и не выявили серьезных нарушений в работе предприятий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью