Украина предлагает пересмотреть аграрные квоты на экспорт в ЕС

Источник: The DairyNews
Как сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владислава Рутицкая, страна ставит перед партнерами в Евросоюзе вопрос о пересмотре экспортных квот на аграрную продукцию, пишет ukragroconsult.com.
«Мы планируем начать в июне регулярное проведение так называемого «Аграрного диалога». Встречи будут проходить во главе с министром аграрной политики и продовольствия Украины вместе с бизнесом. В его рамках будут проработаны вопросы по санитарной и фитосанитарной стратегии в наших отношениях с ЕС. Также мы ожидаем взаимной реакции европейской стороны на поданный пакет по квотам», - рассказала Владислава Рутицкая.

Она пояснила, что украинская сторона еще раньше передала Еврокомиссии разработанный совместно с производителями пакет предложений по пересмотру квот на экспорт агропромышленной продукции в ЕС.

В 2015 г. экспорт украинской аграрной продукции в страны Евросоюза составил 30% от общего объема.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью