Украина: Правительство и Минагропрод распределили 6,3 млрд грн для АПК

Источник: latifundist.com
Правительство определилось с программами для аграриев в рамках предусмотренных бюджетом 6,3 млрд грн.

Напомним, что общая сумма поддержки для АПК на 2018 год — 6,3 млрд грн. Они распределяются так:

  • 4 млрд грн — развитие животноводства (заменили этой программой прошлогоднюю квазиакумуляцию);

  • 1 млрд грн — на фермерство;

  • 1 млрд грн — компенсация за приобретение с/х техники отечественного производства;

  • 300 млн грн — садоводство;

  • 117,9 млн грн — другие инструменты поддержки.

«Общий ресурс на развитие животноводства в бюджете составляет 4 млрд грн. Так, на банковские программы отведено 2,5 млрд грн. Эти средства будут направляться прежде всего на поддержку строительства новых ферм и комплексов либо на удешевление кредитов на строительство или на компенсацию части собственных средств производителей, потраченных на строительство. Максимальный кредитный ресурс под такие цели — €10 млн на один товарный комплекс под 3% годовых на 5 лет. Максимальный размер компенсации «тела» кредита — 25% от объема расходов. В случае необходимости, по результатам первого полугодия работы программ, их механизмы могут быть откорректированы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что еще 700 млн грн из 4 млрд грн — бюджетная дотация на выращивание молодняка КРС, 500 млн — бюджетная дотация за содержание молочного стада КРС. А Остальные 300 млн грн — частичная компенсация стоимости спермы и эмбрионов племенных животных.

Общая сумма поддержки фермерства распределится по схеме:

  • 500 млн грн — на удешевление кредитов;

  • 205 млн грн — компенсация стоимости с/х техники и оборудования отечественного производства;

  • 190 млн грн — компенсация стоимости семян;

  • 100 млн грн — финансовая поддержка обслуживающих кооперативов;

  • 5 млн грн — компенсация стоимости консультативных услуг.

«В компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники предлагают добавить элеваторное оборудование и немного изменить условия предоставления средств», — сообщается в материале.

Деньги на поддержку садоводства планируют потратить на наращивание площадей садов более чем 3 тыс. га, привлечение новых технологий хранения и переработки плодов, а также создание ориентировочно 30 тыс. новых рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью