Украина отменила прямую поддержку животноводов в 2015 году

Источник: agroru.com
В государственном бюджете Украины на 2015 год отсутствует программа поддержки отрасли животноводства, о чем свидетельствуют данные таблиц к закону "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", опубликованных на сайте Верховной Рады.

В госбюджете-2014 по данной программе предусматривалось выделение 888 млн гривень в рамках финансирования Министерства аграрной политики и продовольствия. Эти средства предназначались для выплат специальных бюджетных дотаций за содержание и сохранение молодняка крупного рогатого скота, выращенный и проданный на убой скот, частичное возмещение расходов на строительство животноводческих ферм, закупку племенного скота.

“Аграрный бюджет на 2015 год будет самым мизерным за последние годы, что обусловлено дефицитом финансов в стране” – отмечает депутат Верховной Рады Украины Иван Мирошниченко.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что данный шаг сделан по причине того, что такого рода поддержка была малоэффективной. В 2015 году правительство Украины будет поддерживать производителей мяса другими механизмами. Одним из главных нововведений 2015 года станет дерегуляция мясного рынка.

"Для облегчения работы бизнеса в Минагропроде подготовили пакет законопроектов по дерегуляции в аграрной сфере. Будет сокращено количество лицензий и упрощены процедуры с карантинными сертификатами. Решается проблема регистрации НДС", – министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. "Наша цель – прозрачная, открытая и эффективная деятельность министерства. Некоторые ведомства и департаменты будут ликвидированы или реорганизованы. Будет ликвидирована Госсельхозинспекция", – отметил А.Павленко.

По оценке экспертов, украинского аналитического агентства АПК-Информ позитивный экономический эффект от процессов дерегуляции для бизнеса может составить до 10 млрд гривен, что станет существенной компенсацией отсутствия прямой поддержке аграриям в 2015 году.

Кроме того, Украина приняла решение не вводить запрета на подворный забой скота, который должен был вступить в силу 1 января 2015 года. Эксперты отмечают, что за год турбулентности в стране не была создана достаточная инфраструктура для его реализации, в результате чего значительная часть производства мяса вынуждена была бы закрыться или уйти в тень.

“Учитывая, что на сегодняшний день в большинстве сел отсутствуют бойни, которые имеют эксплуатационное разрешение и зарегистрированы ветеринарной службой, целесообразно отложить запрет на 2 года”, - отмечает депутат Сергей Каплин.

Вместе с тем, изначально запрет подворного убоя считался мерой улучшения качества продукции на рынке страны. Как именно повлияет дерегуляляция и отмена инициативы по запрету подворного убоя на ветеринарный контроль и качество продукции на рынке пока остается не ясным.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью