Украина: От ценового скачка к успокоению инфляции

Источник: rbcua.com
На днях украинские новостные ленты были переполнены новостью: в ноябре ускорилась инфляция. Заголовки звучали сухо и хлестко, как смертельный диагноз.

Хотя на самом деле речь шла всего лишь о незначительном ускорении с 46,4% до 46,6%. И это после шести месяцев поступательного снижения инфляции с пика 60,9%.

На самом деле, с инфляцией в Украине сейчас происходит не ускорение, а совсем другая история. Мы стоим на пороге еще более стремительного ее снижения. Однако обо всем по порядку.

Согласно официальной статистике, рост потребительских цен за последние два года составил около 80%. По сути, причин этого инфляционного скачка было всего два: 1) девальвация гривны; 2) отказ от субсидирования внутренних цен на энергоносители (что для потребителя вылилось в резкое увеличение сумм в платежках за услуги ЖКХ).

Очевидно, что из всех товаров за последние два года сильнее всего подорожал именно доллар: его цена увеличилась в три раза. К доллару намертво привязаны импортные товары: подорожание импорта в структуре потребления каждого из нас было более-менее соразмерным росту курса твердой валюты. Иногда рост цен был несколько меньшим, так как продавец был готов поделиться наценкой и корректировал рыночную стратегию по принципу pricing-to-market (многие транснациональные компании для максимизации продаж подстраивают цены на разных рынках под объем платежеспособного спроса).

К тому же украинская статистика отдает предпочтение национальному производителю, поэтому даже в такой явно "импортной" статье, как фармацевтические товары, зафиксирован намного более слабый рост цен, чем подорожание валюты. Однако по отношению к среднему показателю инфляции импорт виден невооруженным взглядом: те же фармацевтические товары, фрукты.

Рост цен на товары и ресурсы в Украине за последние 24 месяца, %


Источники: Государственная служба статистики, Альфа-Банк Украина

С горюче-смазочными материалами (ГСМ) случай более сложный, так как их удорожание из-за девальвации сопровождалось их заметным удешевлением в валюте из-за снижения цен на нефть. Поэтому и рост цен на них оказался не выше, а соразмерен средней инфляции в Украине.

Подорожание из-за девальвации затрагивает и сугубо экспортные товары. К примеру, Украина снабжает подсолнечным маслом весь мир. Очевидно, что производители не занимаются благотворительностью, и если долларовая выручка за рубежом в местной валюте растет, то местные цены оперативно к ней подтягиваются. И поэтому мы видим опережающий рост цен на товары такого типа.

А вот местные товары (производимые в Украине и завязанные в основном на внутренний спрос) не имеют возможности повышать цены сообразно ослаблению национальной валюты. Транспортные услуги дорожают меньше, чем топливо. Местные овощи, молоко и мясо дорожают слабее средней инфляции. Трудовые ресурсы, по сути, тоже являются товаром, имеющим цену. Как видно из графика выше, среднестатистический украинский работник за последние два года подорожал меньше всего (исходя из динамики средней официальной зарплаты по Украине).

Интересно, что итоговый рост цен на алкогольную и табачную продукцию заметно ниже средней инфляции по Украине. То есть в сравнительном отношении эти товары даже стали более доступными по отношению ко многим другим товарам повседневного спроса. Это еще один аргумент в пользу роста интенсивности налогообложения этих товаров как краткосрочного приоритета фискальной политики.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью