Украина осталась в пятерке крупнейших мировых поставщиков ячменя

Источник: exp.idk.ru
Украина, один из крупнейших мировых производителей ячменя, имеет высокие амбиции на внешнем рынке этой зерновой, в особенности на Ближнем Востоке.    
По данным январского отчета Минсельхоза США, экспортные возможности украинского ячменя остались на уровне декабрьских оценок: 2,5 млн т. Этот уровень далек от рекордов трехлетней давности, когда стране удавалось экспортировать до 5,8 млн т, что превращало Украину в мирового лидера в данном секторе.

Проследим положение Украины среди других стран-экспортеров ячменя в 2012/13 МГ в соответствии с текущими прогнозами USDA.

Аргентина, твердым шагом наращивавшая производство ячменя последние несколько лет, готова поставить на внешний рынок до 4 млн т зерновой. Всего три года назад этот показатель составлял 549 тыс. т, значит, у страны еще большой потенциал роста экспорта.

Австралия, лидер прошлого сезона с показателем в 5,82 млн т, в сезоне 2012/2013 экспортирует 3,8 млн т.

ЕС, по расчетам USDA, сможет поставить за пределы союза 3,5 млн т. В декабре USDA видел европейский экспорт ячменя на 200 тыс. т меньшим.

Украина, собравшая в этом сезоне 6,7 млн т ячменя, на 26,3% меньше прошлогоднего, сможет отправить на экспорт 2,5 млн т.

Россия поставит на мировой рынок 2,2 млн т ячменя, очень серьезное снижение по сравнению с 3,67 млн т, экспортированными в прошлом сезоне.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью