Украина: Одну корову держать невыгодно. Нужно хотя бы три

Источник: gazeta.ua
34-летняя Любовь Савка из райцентра Жолква Львовской области держит 10 коров и трех телят. Через день на рынок в областной центр возит по 10 кг домашнего творога и сметаны. Зарабатывает по 300-400 грн.
— Раньше работала лакировщицей на частном предприятии. Уволилась, потому что из-за токсинов заработала аллергию, — рассказывает. — Начала ездить на заработки в Польшу. Муж работал на стройках. Хотелось найти работу неподалеку от дома. Четыре года назад купила первую корову Валю. Тогда цены были лояльнее — за нее всего 3400 гривен выложила. Одну корову держать невыгодно. Сметану и творог нужно целую неделю собирать, продукты портятся. Чтобы ездить на базар, нужно иметь хотя бы три. Начала прикупать скот. Теперь "бабке" за корову нужно дать 9 тысяч, породистая стоит 15. Если покупать голландскую, то и на все 25 тысяч гривен потянет. Такая из лучшей селекции, дает большие надои. Молочную корову сразу видно. У нее маленькая голова, тонкие рога. Под животом "молочный колодец", где должен поместиться большой палец. Молочные жилы — толстые. Шкура у коровы должна быть тонкая, а ребра — широкие.

Присматривать за скотом помогают муж Анатолий и свекровь Стефания Петровна. Кормят дети 16-летний Андрей и Вероника, 11 лет.
Любовь Савка оформилась как частный предприниматель. Сама ведет бухгалтерию. В ее книжке три графы — сколько зарабатывает, на что тратит, на чем экономит.

— Наилучшие заработки в мае. Тогда коровы хорошо напасаются, дают хорошие надои, — говорит. — В июне прибыль уменьшается. В среднем за сутки надаиваю 25-30 литров молока. Им практически не торгую. Его на рынке редко покупают, быстро скисает. Перерабатываю на творог и сметану. Летом за килограмм творога беру 15-20 гривен. Сметана — дороже. На базаре арендую место. Ежемесячно плачу 300 гривен, каждый раз добавляю по 10-20 гривен. Всю мою продукцию проверяет ветеринарная служба. За анализ еще нужно "десятку" дать. На бензин до рынка и назад идет 50 гривен.

На строительство хлева для скота взяла сельскохозяйственный кредит в банке — 127 тыс. грн — на четыре года под 11% годовых.
— Хлев строили из блоков. Сейчас все прибыли идут на погашение ссуды. Только через четыре года пойдем в "плюс", — отмечает. — Корм для скота не заготовляем, а покупаем. Коров нельзя как попало кормить. Им нужно сбалансированное питание. Берем высевки, на месяц идет 1750 гривен. За подсолнечную макуху плачу 2700. За 200-литровую бочку шрота — 80. На месяц идет таких шесть. У хозяев покупаем сено, солому. Только жом дармовой — на свекольном заводе в Радехове берем за гривню.

Перед каждой коровой в хлеву Савки — "кормовой стол". Остатки еды хозяева сметают. Скот стоит на специальных ковриках. В хлеву — два доильных аппарата. Один — отечественный, второй — швейцарский. Последний подарила Львовская аграрная совещательная служба. Савка принимала участие в проекте "Повышение конкурентоспособности молочного сектора в Украине".

— Стоимость такого аппарата — 8 тысяч гривен. Украинский служит всего год, импортный — дольше, — добавляет. — Также нам подарили танк для охлаждения молока, в магазинах такой стоит 19 500. Даром дали бойлер за 1300 гривен и поилки. Когда перевели коров в новый хлев, они начали давать на 20 процентов больше молока. В старом хлеве брыкались. Ветеринар объяснил, что из-за нехватки света коровы в депрессии. Теперь 16 часов они стоят при свете. Иногда Вероника включает им музыку на телефоне.

— Досадно, потому что сейчас на рынке стоят одни перекупщики. У крестьян берут молоко за полцены, перепродают, — рассказывает. — Приезжаю, на моем месте стоит женщина с 16 литрами сметаны. Держит всего две коровы. Понятно, что это за сметана. У меня 10 коров, но столько не собираю.

На месячном теленке зарабатывают тысячу гривен
56-летняя Леся Палюга из поселка Великий Любинь Городоцкого района Львовщины говорит, что не выгодно выращивать телеят на мясо.
— Если родилась телочка, нужно искать покупателей, которые бы ее брали на корову. Если родился бычок, сразу продавать мясникам. Решила месяц подержать и самостоятельно мясо на базаре продать. За то время теленок выпил молока на 2 тысячи гривен. Заработала на нем 1300. Когда заплатила резнику, за бензин и место на рынке, осталась тысяча. Вышло, что ровно половину потеряла.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью