Украина не готова к запрету реализации домашнего молока и мяса через год

Источник: business.ua
Через год в Украине запретят реализацию домашних молочных продуктов и мяса животных дворового забоя. Ни производители, ни потребители к этому не готовы.

Около 10 лет было у украинских аграрных чиновников и участников мясо-молочного рынка для подготовки к запрету реализации домашних молочных продуктов и мяса животных домашнего забоя. Однако, хотя до введения запрета остался всего год, в стране так и не создана сеть из забойно-санитарных пунктов и пунктов закупки молока, которые были бы доступны большинству частных подворий.

Как и раньше, по словам специалистов, многие предприниматели неохотно инвестируют в инфраструктуру, потому что считают, что потребители не готовы платить за мясо и молоко больше.

Напомним, изменения в Закон №771 от 23.12.97 г. «О безопасности и качестве пищевых продуктов», предусматривающие запрет реализации домашнего молока, творога и мяса животных дворового забоя, были внесены еще в 2005 г. Сделано это было для гармонизации национального законодательства с требованиями ВТО и для улучшения контроля безопасности реализуемых домашних мясных и молочных продуктов.

В частности, ст.33.2 документа запрещает «осуществлять забой парнокопытных и других копытных, а также забой домашней птицы и кролей в объемах, превышающих пять голов в день, не на бойне…». А в ст.35.1 говорится о запрете реализации необработанного молока и творога домашнего производства и «туш или частей туш парнокопытных и других копытных дворового забоя на агропродовольственных рынках».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью