Украина нарастила выручку от экспорта аграрной продукции

Источник: vybor.ua
Украина за девять месяцев текущего года сумела нарастить выручку от экспорта аграрной продукции примерно на четверть. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Сообщается, что Украина экспортировала аграрной продукции за девять месяцев на $13,07 млрд, что на 24,3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В сообщении Минагрополитики говорится: «По данным официальной статистики, экспорт сельскохозяйственной продукции за январь-сентябрь 2017 года увеличился на 24,3% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, и составил $13,07 млрд, или 41,7% от общего экспорта Украины».

Основными покупателями украинской аграрной продукции стали страны Азии, которые закупили продукции на $5,525 млрд. Европейский Союз купил аграрной продукции на $4,177 млрд, тогда как страны Африки купили украинских товаров на $1,997 млрд. Основными экспортными продуктами стали подсолнечное масло, кукуруза, пшеница, смесь пшеницы и ржи, соя, ячмень и семена рапса. Украинские аграрии также нарастили экспорт свежих и охлаждённых бобовых, сливочного масла и других молочных жиров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью