Украина: На Виннитчине разоблачили чиновников, которые присваивали "молочные" деньги

Источник: reporter-ua.com
Работники управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями разоблачили преступную схему, по которой населению не выплачивались государственные дотационные средства за сданное на перерабатывающие предприятия молоко.
Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, предварительно было установлено, что должностные лица одного из молокозаводов области, с целью уклонения от выплаты товаропроизводителями компенсаций, направленных на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, подделали подписи граждан и не осуществили выплату компенсаций населению на сумму 60 тысяч гривен.

Такую же схему присвоения средств, которые предназначались для выплат селянам, использовали должностные лица молокозавода другого района, в течение января-мая этого года путем подделки расходных кассовых ордеров на получение из кассы завода сумм дотаций и сведений по выплате указанных средств товаропроизводителям присвоили 17 тысяч гривен.

Как выяснилось в ходе расследования, люди, которые получали деньги за сданное молоко, не расписывались в ведомостях. За них потом проставили подписи, подтверждающие получение ими платы за молоко с учетом дотаций.

 Реализовать такую схему можно было в сговоре с заготовителями молока. По факту подделки документов в соответствии с ч.2 ст. 358 УК Украины возбуждены уголовные дела. Решается вопрос о привлечении виновных лиц по ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

 Такое преступление наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью