Украина: На Николаевщине люди страдают от вони из-за стоков местного сырзавода

Источник: ru.tsn.ua
В свою очередь мэрия разводит руками - принять агрессивные отходы завода на городские очистные сооружения не могут, потому что оборудование не выдержит.
На Николаевщине люди задыхаются от ужасной вони Жители городка Новая Одесса Николаевской области задыхаются от ужасной вони, говорится в сюжете ТСН. Причина - стоки местного сырзавода. Их предприятие сливает просто в водоем, рядом с человеческими жилищами. 

Огород местной жительницы Ларисы находится ближе к вонючему озеру. Женщина говорит - вода в нем розовая. А запах такой, что терпеть невмоготу. 

Люди говорят, что воняет настолько, что глаза выедает, а сам запах похож на запах из туалета. 

Зловонное озеро даже скот обходит. Пастух Дмитрий говорит - даже в жару не может подогнать стадо к здешним водоемам. 

Причина вони - стоки местного сырзавода. Остатки сыворотки предприятие сбрасывает прямо в озеро. Городские чиновники об этом знают, но помочь не могут. Если позволить заводу сливать агрессивные отходы в городскую канализацию, может выйти из строя вся очистительная система. 

"Режим очистки обеспечивается бактериями активного ила. Если она будет попадать на нашу станцию полной биологической очистки, эти бактерии, они просто погибнут и станция не сможет перерабатывать стоки которые приходят из города", - сказал городской председатель Новой Одессы Александр Поляков. 

На заводе объясняют - раньше сыворотку отдавали на переработку, но сейчас перерабатывающее предприятие остановилось. Выход уже нашли, но людям придется потерпеть. По меньшей мере год. 

"Сегодня есть проект, который должны реализовать до мая месяца следующего года. На территории этого предприятия будет построен еще один цех, который будет перерабатывать эту сыворотку", - сообщил директор ООО "Молочная компания "Дружба" Александр Фесенко. 

Чиновники тоже призывают людей к терпению. Потому что завод - это налоги и рабочие места. А владелец, мол, со временем обещает еще и рекультивировать озеро, от которого воняет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью