Украина: На Днепропетровщине развивают молочные кооперативы

Источник: 34.ua
13 марта председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел выездное совещание с председателями районных и сельских советов в с. Богатое Новомосковского района.

Во время встречи стороны обсудили Программу развития молочного скотоводства до 2015 года, а также перспективы развития ферм семейного типа в рамках обслуживающих кооперативов и отрасли молочного скотоводства в Днепропетровской области.

Об этом 34.ua сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

«Малые производители должны найти свою нишу, ведь качественная, натуральная и по умеренным ценам продукция сегодня наиболее востребована среди населения, - отметил Евгений Удод. - Создание и развитие кооперативов - это реальная возможность возродить малое производство и оживить целые деревни. Люди готовы работать и производить качественную продукцию и наша задача - помогать им в этом, дать импульс и привлечь необходимые для развития дела инвестиции. Моя цель на практике продемонстрировать руководителям районов пользу молочных кооперативов. Ведь конкретный пример важнее любых слов».

В этот день Евгений Удод ознакомился с работой мини-фермы семьи Скорых (с. Панасовка), которая входит в состав сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Молочные реки» . В ее развитие было инвестировано около 200 тыс. грн, 144 тыс. грн из которых поступили при содействии Днепропетровского областного совета и общественной организации «Сельскохозяйственная консультационная служба » от украинского - канадского проекта «Повышение конкурентоспособности молочного сектора в Украине» (через финансовую поддержку правительства Канады).

Председателям районных советов рекомендовано до конца 2014 года рассмотреть возможность создания не менее одного кооператива, а до конца 2015 года - по 3-4 кооператива по производству молока. Сейчас в Днепропетровской области успешно действуют 35 кооперативов, 14 из которых молочных .

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью