Украина может заблокировать вступление Беларуси в ВТО

Источник: economy.apostrophe.ua
Правительство Украины может заблокировать вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) до тех пор, пока между странами не будут улажены все противоречия по вопросам поставок товаров.
Об этом заявила замминистра экономического развития – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Как сообщила замминистра, Украина разработала алгоритм реагирования на торговые ограничения, которые могут применяться как странами-членами ВТО, так и торговыми партнерами Украины, которые в ВТО не входят.

"В частности, мы не будем позволять таким странам вступать в ВТО до тех пор, пока у нас с ними возникают торговые проблемы", - сказала Микольская.

По ее словам, вступление Казахстана в ВТО позволило Украине решить проблемы, которые не решались годами, и возобновить поставки в эту страну молока и мяса.

"Таким же образом мы должны действовать сейчас, когда Беларусь хочет вступить в ВТО", - отметила торгпред.

Беларусь рассчитывает вступить в ВТО до 2020 года.

The DairyNews напоминает: Украина готовит третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России, который коснется ограничений в отношении украинских продуктов питания. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью