Украина может восстановить экспорт мяса в Египет

Источник: kvedomosti.com
Украинские производители мяса крупного рогатого скота могут восстановить поставки продукции в Египет. Об этом сообщает пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Сообщается, что недавно состоялась встреча председателя Госпродпотребслужбы Владимира Лапы и представителей Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) от Египта по восстановлению экспорта мяса КРС в Египет. Встреча украинской и египетской стороны стала продолжением переговоров, которые продолжались во время 85-й сессии МЭБ в мае 2017 года. Во время встречи стороны обсудили вопросы восстановления экспорта мяса КРС из Украины в Египет в связи с отсутствием в Украине статуса страны с контролируемым риском по губчатой энцефалопатии КРС (ГЭ КРС). Представители Госпродпотребслужбы отметили, что в Украине с 2017 года запущена программа определения статуса Украины как страны с контролируемым риском ГЭ КРС, и предоставили материалы по контролю ГЭ КРС в Украине.

"В результате встречи египетская сторона пообещала приложить все усилия для снятия ограничений по убойному КРС, признания украинских халяльных центров для проведения сертификации для Египта и дальнейшего налаживания сотрудничества между странами", - добавили в пресс-службе МинАПК.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью