Украина может лишиться экспорта молока и мяса из-за распространения нодулярного дерматита

Источник: The DairyNews
Украина может лишиться права экспортировать зерновую, молочную и мясную продукцию из-за распространения вируса нодулярного дерматита, поражающего крупный рогатый скот, пишет dairynews.com.ua со ссылкой на пресс-службу ВАР (Всеукраинской аграрной рады).

Всеукраинская Аграрная Рада сделала публичное обращение к президенту Украины Петру Порошенку, премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю СНБО Александру Турчинову с просьбой принять все возможные неотложные меры для того, чтобы не допустить проникновения вируса на территорию Украины и проинформировать участников отрасли молочного скотоводства об опасности.

«Просим рассмотреть вопрос относительно меры прививки приграничных территорий, решить вопрос завоза вакцин в Украине, в том числе не зарегистрированных в Украине. Всеукраинская Аграрная Рада готова к всестороннему и оперативного сотрудничества», - из письма ВАР.

Терапевтического лечения проблемы не существует. Единственный способ предупредить эпидемию - крайне дефицитная вакцинация и уничтожение всех пораженных животных и тех, кто с ними контактировал.

В соседних странах уже зафиксированы вспышки - в регионах РФ и Балканских странах. Так, в Болгарии в начале июля 2016 года Международное эпизоотическое бюро зафиксировали первые 7 вспышек нодулярного дерматита КРС, а по состоянию на начало августа этого года ситуация переросла в эпидемию.

Согласно последним данным МЭБ и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, эта высококонтагиозное трансграничная вирусная болезнь может привести к падеж 70-100% продуктивного поголовья КРС и значительное снижение производительности тех животных, которым удалось выжить.

Болезнь продвигается со скоростью 70-100 км в сутки и, учитывая то, что сейчас Украину от эпидемии отделяет только Румыния, и уже через 3-4 недели вирус достигнет границ Украины. Телеграммой Госпродпотребслужбы запрещен ввоз восприимчивых животных и продуктов из них. Но, понимая, что болезнь кроме контактного воздушно-капельного пути передачи, передается трансмиссивно (через кровососущих насекомых) эта мера не остановит болезнь.

Карта распространения вируса нодулярного дерматите КРС

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью