Украина: молоко и сметана станут деликатесом

Источник: glavcom.ua
В Украине значительно подешевеет мясо. Пока эта тенденции заметна только на оптовых рынках, но через месяц снижение цен дойдет и до магазинных прилавков.
В Украине значительно подешевеет мясо. Пока эта тенденции заметна только на оптовых рынках, но через месяц снижение цен дойдет и до магазинных прилавков.


«Пастбищный период подходит к концу, и на оптовых рынках уже появляются более дешевые предложения о продаже целой коровы, — констатирует исполнительный директор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Елизавета Святкивская. — Предложения поступают в основном от мелких и средних хозяйств, поскольку осенью население традиционно вырезает скот, исходя из объемов кормов, заготовленных на зимний период».


По словам эксперта, в опте дешевеет мясо на кости: сегодня за килограмм тяжеловесных бычков просят 35—36 грн. Дойдет ли тенденция до розницы, где в основном продаются более дорогие филейные части туш, предсказать трудно. «Из-за активного забоя поголовье крупного рогатого скота постоянно сокращается, — поясняет Святкивская. — В Украине дефицит говядины, поэтому есть возможность сохранить выгодные производителю цены. Очевидно, что большего подорожания на прилавках магазинов не будет. А возможность снижения цен будет зависеть от количества предложения».


Вероятно, говядина для конечного потребителя подешевеет к концу осени и всего на 2—3 грн. Ведь как только частники распродадут своих буренок, ключевое влияние на цены начнут оказывать крупные производители. «В Украине в этом году очень хороший урожай кормовых культур, поэтому владельцы крупных хозяйств не станут сейчас сбывать говядину массово, — предполагает аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. — Скорее всего, они закупят достаточное количество кормов, чтобы продержать поголовье хотя бы до зимы. Ведь в период новогодних праздников у нас начинается другое сезонное явление — мясо в рознице традиционно дорожает».


Однако и тут не обойдется без ложки дегтя — значительно подорожают молочные продукты. По мнению заместителя гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александра Ярославского, не за горами то время, когда сметана и сливки станут настоящим деликатесом. «Сокращение поголовья крупного рогатого скота уже привело к резкому снижению надоев. Нельзя сказать, что «молочка» станет для нас недоступной, просто по нынешней цене вместо масла придется покупать спред, вместо сыра — сырный продукт, а вместо сметаны — сметанный. Настоящие молокопродукты будут стоить на порядок дороже».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью