Украина: Минагропрод в январе обнародует для обсуждения приказ с требованиями к качеству молока

Источник: interfax.com.ua
Приказ с новыми требования к качеству молока и периодами их вступления в силу будет обнародован на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно пресс-релизу на сайте ведомства, сейчас все требования к молоку прописаны в ГОСТ 3662-97 "Молоко коровье цельное. Требования при закупках".

Стандарт предусматривает, что все молоко, в зависимости от уровня бактериального загрязнения и содержания соматических клеток, делится на "экстра", высший, первый и второй сорт.

Этот стандарт с 1 января 2018 должен был быть заменен ГОСТ 3662:2015 "Молоко-сырье коровье. Технические условия", который направлен на повышение требований к качеству молока и разрешения на использование молока второго сорта только в определенных целях.

"При этом, понимая реалии отрасли и необходимость постепенного перехода, Минагропрод инициировал отсрочку вступления в силу обновленного стандарта до июля 2018 года, что поддержано в Национальном органе стандартизации", - цитируется в сообщении замминистра агрополитики Елена Ковалева.

Фактически эта отсрочка будет использована Минагропродом для формирования системы трансформации требований к качеству молока, молочным продуктам при производстве и переработке.

"Проект данного документа, приказа Минагропрода, готов, в январе он будет вынесен на общественное обсуждение. После принятия документ станет обязательным для выполнения и фактически заменит все действующие стандарты", - сообщает Минагропрод.

Проектом приказа предусматривается, что использование молока второго класса для производства пищевых продуктов после двухлетнего переходного периода будет ограничено, однако разрешено в производстве непищевых продуктов, например, кормов для животных или казеина. Таким образом, закупка молока у хозяйств населения будет продолжена.

По словам Е.Ковалевой, повышение качества молока от второго сорта к первому не требует значительных затрат.

"Для доения нужно применять чистые емкости, желательно доильный аппарат или доильные установки, которые необходимо мыть и дезинфицировать после каждого доения. И конечно, коровы должны подлежать ветеринарному уходу", - отмечает замминистра.

Базовые рекомендации для хозяйств населения по гигиене производства молока подготовлены Госпродпотребслужбой в рамках швейцарско-украинского проекта SAFOSO.

Как полагают в Минагропрод, решение об отсрочке принятия стандарта поможет сгладить адаптацию как производителей, так и переработчиков молока к новым требованиям качества.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью