Украина: Минагропрод не выполнил программу сохранения и наращивания поголовья КРС – Азаров

Источник: kazakh-zerno.kz
Министерство аграрной политики и продовольствия не выполнило поставленную правительством задачу по реализации программы сохранения и наращивание поголовья крупного рогатого скота (КРС), заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Министерство аграрной политики и продовольствия не выполнило поставленную правительством задачу по реализации программы сохранения и наращивание поголовья крупного рогатого скота (КРС), заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Минагропрод не выполнило поставленную правительством задачу, чтобы люди с каждого региона страны могли присоединиться к программе сохранения и наращивания поголовья КРС и получить средства за выращивание молодняка", - сказал премьер, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

Он, в частности, подчеркнул, что от крестьян Винницкой, Донецкой. Запорожской. Одесской.

Тернопольской, Харьковской и Черкасской областей не поступили заявки на получение государственных дотаций, сообщает портал "Интерфакс-Украина".

"Это свидетельствует о том, что Минагропрод, облгосадминистрации указанных регионов не организовали эту работу: вовремя не проинформировали граждан об их правах, сроках и порядке получения такой дотации, не обеспечили на должном уровне работу по оформлению заявок на получение дотаций", - сказал Н.Азаров.
Как сообщил глава Кабмина, в соответствии с решениями правительства, Минагропрод собрал первые данные, на основании которых 1,046 млрд грн уже направлено на места для выплат дотаций гражданам за содержание и сохранение КРС.

Он напомнил, что выплата дотаций продолжается, поэтому все желающие, решившие сохранить молодняк КРС, могут и дальше подавать заявки в сельские и поселковые советы.

"Что касается ответственных работников Минагропрода: если в кратчайшие сроки ситуация не будет исправлена, если хотя бы на йоту будет сорвана государственная программа возрождения отечественного животноводства, будем делать жесткие выводы", - заявил премьер-министр.

Как сообщалось, ранее правительство решило выплачивать специальную бюджетную дотацию физическим лицам в размере 250 грн/голова за содержание молодняка КРС в возрасте от трех до пяти месяцев, а также 500 грн/голова молодняка от шести до восьми месяцев и 750 грн/голова молодняка от девяти до 11 месяцев, передает ИА "Казах-Зерно".

Для получения дотации за молодняк КРС крестьяне должны подать в сельские, поселковые или районные советы копии паспорта и идентификационного номера, копию паспорта КРС и номер счета в банке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью