Украина: Минагрополитики планирует в 2012 г. выделить 3 млн грн для развития животноводческой отрасли

Источник: www.rbc.ua
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует заложить в государственном бюджете на 2012 г. выделение 3 млн грн для стимулирования животноводческой отрасли, в частности, молочных хозяйств. Об этом заявил глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует заложить в государственном бюджете на 2012 г. выделение 3 млн грн для стимулирования животноводческой отрасли, в частности, молочных хозяйств. Об этом заявил глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.

"На следующий год мы планируем направить из бюджета на развитие животноводства 3 млн грн. Это достаточно много для того, чтобы зафиксировать развитие этой отрасли. То есть, такими инициативами мы будем помогать стимулировать развитие молочных хозяйств", - сказал Присяжнюк.

Он отметил, что развитие животноводства на сегодня - едва ли не единственная отрасль в аграрном секторе, в которой не удалось не только нарастить объемы, но и приостановить уменьшение производства.

"Это не является правильным. Потому что внутреннее потребление молочных продуктов большое, молоко украинцы любят и динамика объемов потребления на мировом рынке молока большая. А нам это необходимо для занятости, для органического удобрения. Нам это необходимо потому, что молоко во внутреннем потреблении является потенциальным экспортоориентированным продуктом", - сказал Присяжнюк.

При этом он отметил, что Минагрополитики не планирует возвращаться к системе дотаций производства молока не на единицу поголовья, а на литр сданной продукции.
"Я лично, как министр, категорически против. Объясню, почему. Эта дотация действовала 10 лет. Ежегодно объем дотации был 2 млрд грн. Скажите мне, правильно делала государство, используя государственный бюджет в объеме 2 млрд грн, которые не только не стимулировали развитие малого и среднего бизнеса, а наоборот - уничтожали его? Я убежден, что это ненормально", - подчеркнул он.

Глава Минагрополитики выразил убеждение, что стимулировать производителей надо компенсацией кредитных процентов, стоимости строительства, закупки телят и нетелей, и развивать племенной направление. "Это задача государства. Остальное - это задача бизнеса", - подчеркнул он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью