Украина: Милкиленд сократил чистую прибыль за 9 месяцев на 20%

Источник: biz.liga.net
Чистая прибыль крупной молочной компании Милкиленд в июле-сентябре 2011 года сократилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.
Украина: Милкиленд сократил чистую прибыль за 9 месяцев на 20%
Чистая прибыль крупной молочной компании Милкиленд в июле-сентябре 2011 года сократилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. 

Согласно биржевому отчету компании Милкиленд (Milkiland N.V.), выручка в июле-сентябре 2011 года увеличилась на 6% (до 201,3 млн. евро) В частности, выручка компании за отчетный период выросла вследствие более сильного молочного рынка, чем в прошлом году, более высоких цен и расширения продуктового ассортимента.

Между тем, в 3 квартале 2011 г. (июль-сентябрь) выручка снизилась на 14% из-за девальвации рубля по отношению к евро.

Валовая прибыль компании за 9 месяцев сократилась на 21% вследствие изменения системы субсидирования государством молочного сектора в Украине и роста цен на сырое молоко в России.

EBITDA также снизилась - на 15% (до 28,9 млн. евро), рентабельность по EBITDA (EBITDA margin) – с 17,9% до 14,3% из-за девальвации рубля в 3-м квартале и более высоких производственных затрат.

Компания Милкиленд – один из 5 крупнейших ведущих производителей молочной продукции на рынках России и Украины. Компания производит следующую молочную продукцию: молоко, сыр, масло.
В России Милкиленд производит свежие молочные продукты под торговой маркой Останкинская на московском ОАО Останкинский молочный комбинат.

В Украине компании принадлежат 10 заводов. Продукция реализуется под торговыми марками Добряна и Коляда. Милкиленд также является одним из ведущих экспортеров молочной украинской молочной продукции, поставляя ее в более чем 30 стран мира.

Доход компании в 2010 году составил 258 млн. евро, чистая прибыль 22 млн. евро. Milkiland N.V. – голландская холдинговая компания группы компаний Милкиленд. ДП Милкиленд-Украина - 100% дочерняя компания Milkiland N.V., контролирующая бизнес в Украине. Акции Milkiland N.V. с 6 декабря 2010 года котируются на Варшавской фондовой бирже. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью