Украина: Коров в Севастополе все меньше

Источник: meridian.in.ua
По оперативным данным за январь–август 2012 года в сельскохозяйственных предприятиях Севастополя, специализирующихся на выращивании крупного рогатого скота, увеличился объем производства мяса (реализации скота на забой в живом весе) в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011г. и составил 50,2 т.
Производство молока составило 147,1 т. Об этом сообщили в управлении статистики Севастополя.

Стоит отметить, что молока в прошлые годы надаивали намного больше. Так, например, в 2010 году среднемесячный надой составлял 55 тонн, теперь только 18,4 тонны. 

Анализ статистических данных за период 2008-2011 гг показывает, что в 2009 году почти втрое вырос забой на мясо крупного рогатого скота.

Соответственно, снижались и надои молока. Фермеры били тревогу – возросшие цены на корма, низкие закупочные цены на молоко, отсутствие  государственной поддержки – всё это не давало развиваться  сельхозпредприятиям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью