Украина к 2020 году будет экспортировать зерна больше, чем сейчас производит

Источник: agroportal.ua
Валовой сбор зерновых культур в Украине к 2020 г. может достичь 100 млн тонн. Об этом свидетельствуют прогнозы Украинской зерновой ассоциации, сообщил президент УЗА Николай Горбачев.
По его словам, экспорт украинского зерна к указанному времени, соответственно, ожидается на уровне 70 млн т.

«Такого урожая удастся достичь благодаря повышению урожайности зерновых. Хочу отметить, что буквально 10 лет назад наивысшая урожайность фиксировалась в южных и центральных областях Украины, тогда как на сегодняшний день по данным показателям лидируют западные регионы страны ввиду улучшения климатических условий», — пояснил Горбачев.

Как отметил эксперт, именно из-за данных изменений фиксируется существенное различие в аграрной инфраструктуре указанных регионов.

«Большая часть элеваторов находится в восточных и центральных областях Украины, тогда как инфраструктура в западных регионах страны не настолько развита», — добавил он.

Для справки: по предварительным подсчетам, в 2017 году производство зерновых и зернобобовых культур в зачетном весе ожидается в пределах 62,3 млн т.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью