Украина использовала половину квоты на экспорт масла в ЕС

Источник: biz.liga.net
По состоянию на середину марта 2017 г. Украина уже использовала 14% квоты на беспошлинный экспорт сухого молока и 50% квоты на экспорт сливочного масла в страны ЕС. Об этом сообщает УКАБ.
Также в пределах квот в ЕС было поставлено 23 т кисломолочной продукции, что составляет 0,3% беспошлинной квоты.

Украина впервые экспортировала молочную продукцию в рамках Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС в конце 2016 г., при том что само Соглашение действует с апреля 2014 г.

Всего, в 2016 г. было поставлено 450 т сухого молока, что составило 30% от беспошлинной экспортной квоты и 690 т сливочного масла, что составило 46% квоты.

Отметим также, что на сегодня 16 украинских молочных компаний получили сертификаты европейского образца для осуществления поставок в Европу. В их список входят: ООО Люстдорф, ООО Ласунка, ООО Молочный дом, ПАО Житомирский маслозавод, филиал ПАО Яготинский маслозавод - Яготинське для детей, ЧАО Лакталис-Николаев, ООО Гадячсыр, ПАО Дубномолоко, Недрыгайловский сырцех филиала Роменский молочный комбинат ЧП Рось, филиал Роменский молочный комбинат ЧП Рось, ООО Капсуляр, ООО Данон Днепр, ПАО Золотоношский маслодельный комбинат, ООО Клуб сыра, Винницкий молочный завод Roshen, филиал Менский сыр ЧП КФ Прометей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью