Украина: Идентификация скота обходится селянам в 33 гривны, - эксперты

Источник: ubr.ua
Для того, чтобы идентифицировать скот, селянину нужно заплатить от 22 до 33 гривен, в зависимости от вида животного. Об этом сообщает пресс-служба Госветфитослужбы.
Кроме того, предпринимателям придется заплатить немногим больше - от 20 до 48. Поэтому, учитывая такую приемлемую стоимость, можно прогнозировать, что вскоре все поголовье скота в Украине будет стоять "на учете". С марта хозяева скота начали платить за услугу идентификации по новым тарифам. Их утвердило "Агентство по идентификации и регистрации животных". Поэтому теперь, согласно действующим тарифам, физические лица при первоначальной идентификации КРС должны заплатить 24,80 гривни, товарных свиней - 22, овец и коз - 24, лошадей - 28,80 (без родословной) и 33,50 (с родословной).

В Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе отмечают, что пока идентификация животных для физических лиц, занимающихся разведением животных и их содержанием для собственных нужд, не является обязательной. Но не исключено, что скоро ситуация изменится.

"В последнее время зафиксировано слишком много случаев, когда на рынки попадает некачественная продукция от животных, не прошедших прививки и ветеринарные исследования. Специалисты государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, работающие на продовольственных рынках, обнаруживают такую продукцию. Однако риск остается, поскольку у нас в стране до сих пор немало стихийных рынков, где реализуют мясную продукцию без документов, удостоверяющих ее качество и безопасность", - отметил Глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев.

Идентифицировать скот на предприятии будет стоить несколько дороже. Так, юридические лица при первоначальной идентификации КРС платят 42 гривни, племенных свиней - 23, овец и коз - 20, лошадей - 28,80 (без родословной) и 33,50 (с родословной). За комплект бирок и идентификацию племенных свиней без бланка регистрационного свидетельства предприниматели платят 39,60 гривни. А за все то же самое, но с бланком регистрационного свидетельства, - 48 гривен.
После идентификации владелец животного получает соответствующие документы. На КРС и лошадей - паспорта, а на свиней, овец и коз - регистрационные свидетельства.

Пройдя процесс идентификации, владелец скота не только ставит его на учет, что способствует стабильной эпизоотической ситуации, но и может претендовать на дотацию от государства.

Напомним, по словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, селяне могут воспользоваться программами государственной финансовой поддержки. Так, в прошлом году была начата выплата специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота. "Размер дотации - от 250 до 1000 гривен за голову. В 2012 году такую помощь получили около 340 тысяч селян за сохранение ими 509 тысяч голов молодняка КРС. А по состоянию на начало апреля селянам выплачено более 64 млн гривен за сохранение молодняка КРС и почти 54 млн - за сданный на убой скот", - отмечал он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью