Украина и Россия: Новые рынки, молочные берега

Источник: dengi-info.com
Украинская власть, обещая производителям молочной продукции диверсифицировать их экспорт в условиях введения Российской Федерацией системных ограничений, занимается откровенным популизмом.
Минагропрод с завидной регулярностью подбадривает украинских сельхозпроизводителей. Вначале июня ведомство уверяло, что найдет альтернативные российскому рынки сбыта для украинского сыра. Таким образом, министерство отреагировало на возможный запрет с российской стороны «сырного продукта», основным поставщиком которого считается Украина(20 тыс. тонн в 2013 году). С тех пор Россельхознадзор ввел очень много разнообразных ограничений, кульминацией которых по праву можно считать окончательный запрет на поставки продукции семи украинских дочерних предприятий крупнейшего производителя молочной продукции в Украине. 

Российское ведомство выявило нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей. Случилось это 4 июня, а уже 7 июня российская служба нашла в продукции «Лозовского молочного завода» (Харьковская обл.) и «Миргородского сыродельного комбината» (Полтавская обл.) антибиотики тетрациклиновой группы, а в говядине киевской компании «Визит» - бактерии группы кишечной палочки.

Подобные систематические придирки с российской стороны не могли остаться без внимания украинского Минагропрода, который сегодня пообещал украинским производителям помочь с диверсификацией поставок продовольствия. Примечательно, что у ведомства было достаточно времени найти других покупателей для украинских продуктов – после подписания политической части соглашения об ассоциации(СА) Украины с ЕС (21 марта), президент РФ неоднократно повторял, что Россия вынуждена будет ввести защитные меры после вступления в силу экономической части СА. К сожалению, в правительственных верхах всегда ждут, что проблема изживет себя саму. Чуда не произошло – угроза потери огромного рынка сбыта в отсутствии альтернативных стоит у порога. 

Слабым утешение для украинских сельхозпроизводителей может служить и обещание госчиновников увеличить сбыт молочной продукции внутри страны, в частности,  обеспечивая ею военных на востоке Украины. Так, например, из произведенных в 2013 году 164,1 тыс. тонн твердого сыра, внутри Украины было съедено около 120 тысяч тонн. Учитывая глубокую девальвацию гривны, рост цен на ЖКХ, энергоносители, продукты питания и обнищание на этом фоне украинского населения, объемы потребления сыра в Украине в нынешнем году не будут столь значительными.  
    
В последние годы экспорт сыра в Украине падает из-за ограничений ввоза этой продукции на российский рынок, который является главным для наших сыроваров - более 80% всего экспортного объема. Второе место по импорту украинских сыров занимает Казахстан (около 10%). К слову, Астана, вслед за Москвой, в апреле ввела запреты на украинскую «молочку». Другие рынки сбыта для украинских производителей пока закрыты из-за большой разницы в стандартах качества. Изменить положение вещей в скором будущем не представляется возможным.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью