Украина и Китай договорились об инвестиционном сотрудничестве в АПК

Источник: agroportal.ua
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Министерство экономического развития и торговли Украины, Министерство коммерции Китайской Народной Республики и Министерство сельского хозяйства КНР подписали программу украинско-китайского инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«Основная цель подписанного документа — зафиксировать приоритетные направления украинско-китайского инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе и ключевые механизмы и инструменты такого сотрудничества. Это рамочное межправительственное соглашение даст толчок бизнесу двух стран для конкретных инвестиционных проектов в агросекторе», — прокомментировала замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, в течение двух последних лет товарооборот агропродукцией между Украиной и КНР составляет более $1 млрд.

«Рада отметить, что по результатам 2017 г., наши стороны смогли достичь важных результатов для дальнейшего сотрудничества. Это подписания Протоколов по экспорту замороженной говядины, свекольного жома и подсолнечного шрота из Украины в КНР, уже 27 украинских предприятий-производителей молочной продукции получили право экспорта своих товаров на рынок Китая», — уточнила замминистра.

Она добавила, что украинский агросектор имеет значительный потенциал стать производственным хабом для иностранных партнеров.

«Большие возможности для нас открывает инициатива китайских коллег по созданию Экономического Пояса Большого Шелкового Пути. Среди инвестиционных направлений и проектов сотрудничества в АПК, которые могут быть интересными китайским партнерам: транспортная логистика, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство техники и прочее», — подчеркнула замминистра.

Справка: Программа украинского-китайского инвестиционного сотрудничества охватывает такие приоритетные направления, как оптимизация и повышение эффективности использования земельных ресурсов, расширение логистических мощностей, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, расширение производства техники и поставки технологий в Украину, сосредоточение совместных усилий на модернизации водохозяйственных сооружений и ирригационной системы Украины.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью