Украина и Канада сегодня подпишут соглашение о зоне свободной торговли

Источник: ubr.ua
Украина и Канада намерены 11 июля подписать Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами, переговоры по которому начались еще в 2014 году. Об этом в ходе своего телеобращения сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"На этой неделе начался визит премьер-министра Канады. Это очень важный наш партнер. Сегодня будет подписано Соглашение о зоне свободной торговли с Канадой. Это еще один дополнительный инструмент развития бизнеса", - сказал глава правительства.

По расчетам Минэкономразвития, Зона свободной торговли будет представлять собой снятие торговых ограничений и полное упразднение торговых пошлин на основные группы товаров в течение льготного периода 3-7 лет.

В частности, сразу после вступления соглашения в силу упраздняются торговые пошлины на рыбу, зерновые, вина, соки, хлебобулочные изделия, а также на одежду, металлопродукцию, комплектующие и электротехнику.

В течение 3-7 лет упраздняются пошлины на мясо, яйца, овощи, молочную продукцию, а также строительные материалы, продукцию машиностроения, включая комплектующие к самолетам, автомобили и трактора.

Кроме того, документ дает возможность украинским и канадским компаниям участвовать в государственных закупках обеих стран.

20 июня в Торонто прошел украинско-канадский деловой форум, собравший более 400 участников. Украинская правительственная делегация во главе с первым вице-премьер-министром Степаном Кубивым представила основные достижения правительства за последние месяцы, а также планы по дальнейшей дерегуляции и приватизации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью