Украина: Госпродпотребслужба обсудила с Еврокомиссией двусторонние сертификаты на пищевых продуктов

Источник: The DairyNews
Во вторник, 12 декабря, состоялась видеоконференция руководства Госпродпотребслужбы с представителями Европейской Комиссии с целью обсуждения текущего состояния сотрудничества гармонизации украинского законодательства к нормам ЕС. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу госведомства.
Во встрече приняли участие Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, Первый заместитель Председателя Госпродпотребслужбы Андрей Жук, начальник Управления международного сотрудничества Госпродпотребслужбы Ольга Шевченко и заместитель директора департамента - начальник Управления безопасности пищевых продуктов и кормов Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы Ольга Семенчук.

Данная рабочая встреча состоялась с целью решения вопросов взаимной торговли и приближения отечественного законодательства в части СФО нормам ЕС, в частности - обсуждались формы сертификатов на ряд продуктов питания и проект новой редакции приказа Минагрополитики «Об утверждении требований по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины живых животных, их репродуктивного материала, пищевых продуктов животного происхождения и продуктов, не предназначенных для потребления человеком».<
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью