Украина: Господдержку производителей молока нужно реформировать — эксперт

Источник: latifundist.com
В Украине необходимо перейти на такую модель государственной поддержки производителей молока, когда деньги будут направляться не на дотирование, а на расширение доступа хозяйств к финансам (например, на компенсацию процентов по кредитам), то есть, на развитие хозяйств.

Такое мнение в интервью Национальному пресс-клуб «Украинская перспектива» высказал координатор молочных программ Международной финансовой корпорации (IFC) Михаил Павличенко.

По его словам, мнения самых производителей по данному вопросу разделяются, однако, согласно ранее проведенных опросов, некоторые из них из-за неосведомленности считают, что они вообще не получают никаких дотаций.

«Предложенное изменение модели государственной поддержки производителей молока (то есть, направление денег на содействие доступу хозяйств к финансам) поддержат те производители и те переработчики, которые нацелены на развитие, на увеличение своей конкурентоспособности», — считает эксперт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью