Украина: главная причина низких цен на молоко в Винницкой области – сговор

Источник: www.myvin.com.ua
Наконец определена главная причина низких цена на молоко в Винницкой области - это сговор производителей молока.
Наконец определена главная причина низких цена на молоко в Винницкой области - это сговор производителей молока. Об этом сказал на рабочем совещании на тему регулирования цен на молоко первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Мовчан.

- Сегодняшние выступления членов совещания осветили нам основную проблему на рынке молока - это наличие сговора участников рынка относительно уровня заготовительных цен на молоко, - сказал заместитель губернатора

Ранее областной совет называла главными виновниками низких закупочных цен на молоко - посредников. Но как выяснилось в ходе совещания, независимых посредников на рынке молока почти не осталось, а существующие заготовительные команды представляют интересы заводов.

Напомним, ситуация с ценами на молоко резко ухудшилась в конце февраля. Если на начало года средняя цена на молоко для населения в Винницкой было 3 грн -2.50 грн., то сейчас она составляет от 2.30грн до 1.80 грн. за литр. Цена молока и молочной продукции при этом не снизилась. 6 марта зампредом облгосадминистрации Иван Мовчан дал поручение специально созданной рабочей группе проанализировать ситуацию на рынке молока и внести свои предложения по урегулированию цен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью