Украина еще не начала использовать квоты на беспошлинные поставки молочной продукции – ФАО

Источник: proagro.com.ua
Украина еще не начала использовать квоты, выделенные на 2016 год для беспошлинных поставок молочных продуктов, чеснока, грибов и баранины.

Об этом сообщает ФАО.

Согласно сообщению, в этом году украинские производители могут, как и раньше, использовать квоты для беспошлинных поставок продукции из переработанного молока в размере 2 тыс. тонн, сливочного масла в размере 0,25 тыс. тонн и сливок в размере 0,3 тыс. тонн.

Отмечается, что в соответствии с принципом лицензирования на 2016 год Украина получила квоты на молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты в размере 8 тыс. тонн с постепенным увеличением до 10 тыс. тонн в течение следующих пяти лет. Для сухого молока размер квоты составляет 1,5 тыс. тонн с ожидаемым увеличением до 5 тыс. тонн, так же, как и для сливочного масла и молочных спредов (с увеличением до 3 тыс. тонн).

Кроме того, украинские производители т не использовали квоты для таких продуктов как мясо ягненка (1,5 тыс. тонн), чеснок (0,5 тыс. тонн), грибы (основные и дополнительные квоты, по 0,5 тыс. тонн каждая) и обработанного крахмала (1 тыс. тонн).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью