Украина: дотации на коров могут ударить по надоям

Источник: agroportal.ua
Реализация государственной программы поддержки аграрного сектора в части компенсации за крупный рогатый скот является рискованной, так как некоторые производители молока отныне будут содержать коров, независимо от их эффективности, ради получения дополнительных средств. Такое мнение высказал ведущий аналитик молочных рынков аналитического агентства «Инфагро» Максим Фастеев.

«В последние годы поголовье сокращается. Но сокращается именно неэффективное поголовье, которое портило статистику надоя. При этом количество товарного молока, поступающего от сельхозпроизводителей, увеличивается. Соответственно, надои в последние годы значительно возросли. Мы идем нормальными темпами к хорошим показателям производства, выравниваем в среднем по стране продуктивность скота», — отметил аналитик.

По словам Фастеева, компенсация кредитов на животноводческие комплексы — неплохое решение, если оно действительно будет воплощено в жизнь.

«Но главный вопрос — насколько эти возможности будут доступны всем. Насколько я знаю, сейчас планируются к запуску несколько очень крупных проектов, лоббируются людьми, которые имеют большие ресурсы. И важно, чтобы вся дотация не оказалась у пятерки проектов», — подчеркнул Фастеев.

Справка: Кабинет министров Украины продлил до 1 мая срок подачи документов для получения дотации 1,5 тыс. грн за содержание одной коровы. Также госпрограмма поддержки агросектора предусматривает дотацию 2,5 тыс. грн на содержание телят до годовалого возраста.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью