Украина должна принять стандарты России, если хочет возобновить поставки сыра

Источник: www.nr2.ru
Новый глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе предстоящего визита в Киев намерен обсуждать, в том числе, проблему запрета поставок в России сыров ряда украинских заводов.
Новый глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе предстоящего визита в Киев намерен обсуждать, в том числе, проблему запрета поставок в России сыров ряда украинских заводов.

Об этом в интервью журналистам заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов. «Я знаю, что вопрос о сырной продукции включен в повестку для обсуждения во время визита Сергея Нарышкина на Украину. Визит начнется уже в воскресенье 19 числа, а в понедельник состоятся встречи. Я уверен, что развязки конкретно по сыру будут найдены», – сказал дипломат. При этом посол отметил, что ограничение экспорта украинских сыров, лишь «одна из проблем...Гораздо более важным является достижение договоренности о начале работы экспертной группы. Нам необходимо выработать общие стандарты продукции. Тогда в дальнейшем у нас не будет возникать таких проблем». 

«Если в РФ такая продукция называется не «сыр», а «сырная продукция», значит, она и должна так называться. Об этом и речь. И абсолютно это не значит, что этот сыр плохой. Может, кому-то он нравится, он чудесный, люди привыкли к нему, как британцы привыкли к мороженному, куда добавляют растительные жиры», – пояснил Зурабов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью