Украина: Добкин планирует через 10 лет обновить породу молочных коров

Источник: glavnoe.ua
Харьковская область совместно с Национальной академией наук, совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, планирует построить генетический центр, который позволит поменять существующие возможности в производстве молока.
Харьковская область совместно с Национальной академией наук, совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, планирует построить генетический центр, который позволит поменять существующие возможности в производстве молока. Об этом заявил во время встречи с сельскохозяйственным активом области председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Сегодня на иностранных рынках настолько сложна и трудна борьба за элитные породы, что мы даже при желании финансирования, не сможем завести достаточное количество коров в Украине, и существенно изменить те показатели, которые сегодня у нас есть. 95,5% пород коров для производства молока, которые могут быть востребованы в нашем регионе, на 5 лет вперед выкуплены Российской Федерацией и Китаем. А работа генетического центра позволит увеличить надои с одной коровы до 3-4 тыс. кг молока в год. Один эмбрион, завезенный к нам из-за границы, после всех налогов, обходится в 600 дол. Наш региональный генетический центр позволит снизить стоимость одного эмбриона приблизительно до 400 дол.», - подсчитал чиновник.

По его словам, сегодня есть инвестор, который готов вложить средства и на базе Харьковского института животноводства создать генетический центр, который позволит в течение 10 лет существенно обновить породу коров молочного направления не только в Харьковском регионе, но и в целом по стране, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью