Украина: Депутаты от «Батькивщины» предлагают возобновить действие спецрежима налогообложения в АПК

Источник: interfax.com.ua
Специальный режим обложения НДС для аграриев предлагают вернуть парламентарии Александра Кужель, Иван Кириленко, Вадим Ивченко (фракция "Батькивщина").

Соответствующий законопроект № 3748-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отдельных вопросов налогообложения деятельности в сфере сельского хозяйства" зарегистрирован в парламенте 5 января 2016 года.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают установить ставки единого налога для плательщиков четвертой группы (сельхозтоваропроизводителей), которые действовали в 2015 году.

Как сообщалось, Верховная Рада одобрила компромиссное решение об отмене специального режима обложения НДС для аграриев, предоставив льготный режим на период их перехода на общую систему налогообложения.

Согласно опубликованным изменениям в Налоговый кодекс, в 2016 году на период перехода на общую систему налогообложения производителям молока и крупного рогатого скота КРС будут оставлять 80% НДС, а остальные 20% они будут перечислять в бюджет.

Аграрии, работающие с зерновыми и техническими культурами, будут отчислять в бюджет 85% НДС, все остальные – 50%. С 2017 года предусматривается отмена спецрежима НДС для сельхозотрасли.

С 1999 года сельхозпроизводители находились на специальном режиме налогообложения, который предусматривал право аграриев оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью