Украина будет производить больше молока и говядины

Источник: gazeta.ua
Введение дотаций за содержание крупного рогатого скота приведет к увеличению его поголовья и, как следствие, росту производства мяса говядины и молока.
Введение дотаций за содержание крупного рогатого скота приведет к увеличению его поголовья и, как следствие, росту производства мяса говядины и молока.

Об этом заявил ачальник отдела развития отрасли животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Вячеслав Бондарь в эфире "Эра-FM".

"Это будет до 15% роста мяса говядины. И где-то до 5% будет увеличено производство молока. Это небольшой процент, но мы ожидаем, что такая программа дотаций сохранится и на следующий год - тогда даст больший эффект, люди почувствуют реальную поддержку государства", - сказал он.

По его данным, поголовье крупного рогатого скота уже начало стабилизироваться.

"С введением такой дотации, по сравнению с прошлым годом, у нас поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения начало расти. То есть это говорит о том, что такое поголовье стало меньше вырезаться. В апреле по сравнению с прошлым годом у нас было 99,8% поголовья по сравнению с прошлым годом, то уже с мая 100,1%, в июне 100,2%, в июле 100,4%", - сообщил Бондарь.

Напомним, с июля за каждую голову молодняка крупного рогатого скота крестьяне будут получать дотации.
Это предусматривает постановление Кабинета министров от 25 июня. Так, 250 грн/голову будут выплачивать за молодняк в возрасте от 3 до 6 месяцев, 500 грн - от 6 до 9 месяцев, 750 грн - от девяти до 12 месяцев.

Чтобы получить дотации, скот следует зарегистрировать в сельском совете.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью