Украина будет производить 100 миллионов тонн зерновых в год – прогноз Минагропрода

Источник: ru.slovoidilo.ua
Благодаря изменению отношения к бизнесу, а также интенсификации производства Украина сможет производить 100 млн тонн зерновых в год.
Об этом во время Форума «Украина-Израиль 2016 25 лет дипломатических отношений: от общего наследия к общему видению», заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

«Благодаря изменению отношения к бизнесу упомянутая цифра станет возможной. Нашим фермерам необходимо вводить современные технологии, такие, которые, например, предлагает Израиль: в производстве молока, системах орошения, переработке продуктов питания и в других направлениях», – добавляет она.

В то же время, по ее словам, малые и средние фермеры до сих пор не считают экономику производства: сколько и чего вносят в землю, и что это приносит.

«С одной стороны можно сказать, что наше сельское хозяйство интенсивное, а с другой – наши малые и средние сельхозпроизводители занимаются аграрным делом не самым активным способом», – говорит Трофимцева.
Как ранее сообщалось, согласно прогнозу Минагропрода урожай зерновых в Украине в 2016 году составит 64 млн тонн при средней урожайности 44 центнера с гектара.

С начала 2016/2017 маркетингового года из Украины было экспортировано 17,3 млн тонн зерновых по состоянию на 25 ноября, что на 815 тыс. тонн превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью