Украина без сыра

Источник: infoindustria.com.ua
Украине снова перекрывают возможности экспортировать сыр. Перетасовка стран-поставщиков сыра в Россию носит систематический характер и с этим, похоже, необходимо смириться.
Все время кого-то ограничивают в возможностях поставок, кому-то возвращают такое право. Учитывая сильную зависимость от импорта, российский рынок сыра от этого сильно страдает, пишет Инфагро.

На сегодняшний день проблемным остается импорт немецких и голландских сыров. Относительно недавно закрыт доступ для двух передовых украинских заводов (а это, оценочно, порядка четверти украинского сырного импорта). Также дополнительно ограничен доступ ещё 4-м немецким производителям.

Тем не менее, поступающего на рынок сыра, пока вполне достаточно для удовлетворения текущего спроса, судя по наблюдаемой ценовой стабилизации.

Так, сыр из Украины (и свежий, и остатки, которые успели попасть на территорию РФ до ограничения въезда) в крупном опте, как и ранее, стоит 265-280 руб./кг.

Товар из Белоруссии, а также локального производства можно купить по 235-265 руб./кг.

Дальнейшее удешевление рубля всё-таки сказалось на цене европейских сыров. За две недели они подрожали примерно на 2%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью