Украина: «Авангард» планирует до 2015 г. построить в Украине 30 биогазовых заводов, которые будут производить 715 млн куб. м биогаза в год

Источник: rbc.ua
Агрохолдинг "Авангард" планирует до 2015 года построить 30 биогазовых заводов, которые будут производить 715 млн куб. м биогаза в год, в 18 областях Украины.
Об этом в ходе конференции "Биогаз - шанс для энергетической независимости Украины и ее европейской интеграции" сообщил представитель компании Владимир Дмитерко, передает пресс-служба компании.

По его словам, объекты будут построены при условии принятия "зеленого" тарифа на электроэнергию из биогаза.

"Мы планируем перерабатывать около 1 млн 300 тыс. тонн органических отходов в год в виде куриного помета, гноя крупного рогатого скота, а также технологии силоса", - сказал он.

Дмитерко заметил, что потенциал по кукурузному силосу будет составлять 2 млн 600 тыс. т, для чего будут задействованы 150 тыс. га для его продуцирования. Кроме этого, будет использовано 2 млн 800 тыс. т воды, 178 тыс. т в год сухих органических удобрений и 825 тыс. т - жидких удобрений.

"Все это позволит производить в потенциале 715 млн куб. м биогаза в год или 1394 МВт электроэнергии в год и 1498 МВт тепловой энергии", - отметил он.

Суммарная необходимая площадь для строительства заводов будет составлять 930 га, а доказанная электрическая мощность объектов - 197 МВт.

Следующий проект, который компания планирует реализовать без учета "зеленого" тарифа и который в настоящий момент подходит к стадии практической реализации, - строительство 30 биогазовых заводов, которые будут переделывать органические отходы птицефабрик и крупного рогатого скота.

В компании подсчитали, что будут перерабатывать при этом 2 млн тонн органических отходов в год и получат биогаза - 260 млн куб. м в год и все это для собственных мощностей (603 ГВт.ч/год электрической энергии и 615 ГВт.ч/год- тепловой энергии).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью