Украина: аудиторы предотвратили огромное хищение на госпредприятиях

Источник: ubr.ua
В течение января-ноября 2017 года государственные аудиторы при проведении государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики предупредили о нарушении законодательства и неэффективных расходах на стадии принятия управленческих решений на сумму 1,9 миллиарда гривен.
Кроме того, по данным ведомства, ревизоры обнаружили случаи ранее принятых решений, выполнение которых привело к потерям и неэффективному использованию государственных средств на сумму почти 181 млн грн.

«Среди выявленных нарушений наиболее распространенными были: несоблюдение законодательства по финансовым вопросам; принятие неэффективных управленческих решений, повлекших недополучение подконтрольными объектами финансовых ресурсов и лишнее их расходование, в том числе через оплату завышенных объемов выполненных строительных работ и несвоевременное проведение претензионно-исковой работы по взысканию штрафных санкций за ненадлежащее исполнение хозяйственных обязательств; нарушение требований законодательства в сфере публичных закупок и тому подобное», — проинформировали в Службе.

В релизе добавляется, что по рекомендациям и предостережениям государственных аудиторов в январе-ноябре 2017 г. объекты контроля не допустили незаконного и неэффективного расходования государственных ресурсов в целом на более 1 млрд грн. Также по результатам рассмотрения рекомендаций государственных аудиторов отменены конкурсные торги на сумму более 550 млн грн.

Напомним, Госаудитслужба осуществляет государственный финансовый аудит отдельных хозяйственных операций на 45 объектах государственной собственности (25 из которых — обособленные структурные подразделения), имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью