Украина: АМКУ оштрафовал «Ковельмолоко» за изготовление псевдодетских сырков

Источник: vchaspik.ua
Хмельницкое областное территориальное отделение АМКУ оштрафовало ОАО "Ковельмолоко" (г. Ковель,Волынская обл.) на 17 тыс. грн за недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой рекламы.

С января 2012 года в торговых сетях Хмельницкой области реализовывалась продукция торговой марки "Мои коровки", в частности, сырок сладкий с ванилином "Детский", производителем которого является ОАО "Ковельмолоко".

Производство детского питания требует соблюдения особых условий и требований.

Как установило отделение, на этикетке сырка "Детский" отсутствовала информация о возрасте ребенка, с которого разрешается потребление указанного продукта. Кроме того, этот продукт не проходил санитарно-эпидемиологическую экспертизу и государственную регистрацию, как это предусмотрено действующим законодательством. Текст этикетки творожка "Детский" не был утвержден Министерством здравоохранения Украины.

Название "Детский" общество предоставило продукту самостоятельно и производило его на основании технических условий.

Общество признало, что сырок "Детский" не относится к особой категории продукции, предназначенной для детского питания, и не является продуктом специального диетического потребления.

Таким образом, общество распространяло ложную информацию и вводило потребителей в заблуждение.

В ходе рассмотрения дела общество прекратило производство сырка под названием "Детский".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью