Украина: «Агролига» отказывается от молочного животноводства

Источник: latifundist.com
Компания «Агролига» продает весь состав молочного стада. Основанием для такого решения стал кризис, который переживает отрасль с 2014 г.
Украина: «Агролига» отказывается от молочного животноводства

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Не смотря на столь весомое преимущество в виде возможности кормить стадо отходами собственной масличной отрасли, данный вид бизнеса утратил свою актуальность. Мы производили молоко высокого качества, с ценой, соответственно, выше рыночной. И наш конечный покупатель оказался не многочислен. Постоянно растущие затраты на уход и лечение животных, логистику готовой продукции, оплату труда всех работников, хоть и не привели к убыткам, но и стали препятствием к получению прибыли. Безусловно, дополнительные инвестиции могли преломить ситуацию в нашу пользу, однако, мы сейчас поглощены участием в другом масштабном и перспективном проекте по строительству ТЭС», — указывают в компании.

В итоге, в компании было принято решение о продаже всего состава молочного стада. Как уточняют в «Агролиге» в современных условиях на рынке, направят усилия и финансы в развитие других, менее зависимых от различных факторов проектов.

«Внутриукраинcкое потребление молока упало по причине уменьшения населения и снижения его доходов, а экспорт сократился с закрытием российского направления. Удорожание содержания коров, невысокая производительность ферм с устаревшей инфраструктурой, недоступность кредитных ресурсов привели к тому, что аграриям порой выгоднее пустить коров на мясо, чем использовать по прямому предназначению», — отмечают в компании.

Напомним, что чистая прибыль компании «Агролига» в I квартале 2019 г. выросла на 43% до €1,03 млн, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (€0,72 млн).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью