Украина: аграрный фонд купил масло по евроценам

Источник: polemika.com.ua
Аграрный фонд Украины по результатам тендера 17 октября заключил ряд соглашений на приобретение 1400 тонн сливочного масла за 74,9 млн. грн.
Аграрный фонд Украины по результатам тендера 17 октября заключил ряд соглашений на приобретение 1400 тонн сливочного масла за 74,9 млн. грн.

Соглашения заключены с ОАО «Жашковский маслозавод» (26,75 млн. грн.), ЧАО «Галичина» (21,4 млн. грн.), ПАО «Дубномолоко» (16,05 млн. грн.), ПАО «Купянский молочноконсервный комбинат »(10,7 млн. грн.).

Согласно конкурсной документации, приобретено масло из коровьего молока с содержанием жира не менее 72,5%, предназначенное для хранения, упакованное плотным монолитом в картонные ящики по 20 кг.

Стоимость масла, приобретенного Аграрным фондом, составила 53,5 грн./кг (с НДС), или 10,7 грн. за двухсотграммовую пачку.
Эта цена оказалась гораздо выше, чем в сентябре обещал источник в Министерстве аграрной политики и продовольствия. На закрытом совещании с руководителями крупнейших молочных предприятий Украины была достигнута договоренность о продаже в Аграрный фонд Украины сливочного масла по 45 грн. за килограмм. Тогда оптовые цены на сливочное масло в Украине составили 50-53 грн. за килограмм, что в среднем можно было приравнять к европейскому уровню цен.

«Во время встречи производителей с руководством министерства и Аграрного фонда было решено, что фонд потратит на закупку сливочного масла до 500 млн. грн., и закупки будут сделаны по цене 45 грн. за килограмм. Это свидетельствует о том, что цены на рынке будут падать», - обещал источник.

Также для сбивания рыночных цен Минагропрод собирался завезти масло из Новой Зеландии по 43 тыс. грн. за тонну (в пересчете на масло жирностью 72,5%; базовая цена составляет 52 грн./кг за продукт 82% жирности). По этому поводу даже рассматривалась возможность отмены 10% импортной пошлины.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью