УК «Русмолко» использует технологию безотходной утилизации навоза

Источник: The DairyNews
«Русская молочная компания» (СП с Olam International) внедрила безотходную технологию утилизации навоза. Нововведение позволяет выращивать на полях компании кормовые культуры без применения химических удобрений и тем самым снижать себестоимость кормов для растущего поголовья компании, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Русмолко.

УК «Русмолко» с момента проектирования своих товарно-молочных комплексов ставила целью создать комфортные условия для содержания животных и применить самые высокие требования к организации содержания животных, сохранить окружающую среду и экологию. Одним из важных требований, которые предъявлялись к проектированию комплексов, — механизация всех процессов на товарно-молочных комплексах, в том числе и процесса удаления отходов жизнедеятельности скота.

Общее поголовье КРС «Русской молочной компании» составляет порядка 20, 5 тысяч голов. Комфортные условия для скота создаются в «Русмолко» благодаря беспривязному содержанию на мягкой подстилке, которая включает в себя измельченную солому. Использованная подстилка удаляется из-под коров механизированным способом. Далее эта масса, состоящая из соломы навоза и жидкости, попадает в сепараторный пункт, где проходит гомогенизация и разделения ее на жидкую и твердые фракции. Твердая фракция перемещается в закрытые помещения хранения и в дальнейшем повторно используется для подстилки. Жидкая фракция попадает в специально построенные лагуны.

В настоящее время на товарно-молочных комплексах компании «Русмолко» за год накапливается порядка 290-310 тысяч литров жидкой фракции навоза, который используется для внесения в почву в качестве удобрения на площади около 3,5-4 тысяч га. Жидкая фракция навоза выдерживается в лагунах до получения органического удобрения. Затем специалисты компании вносят органическое удобрение на поля, используя его в виде основной подкормки растений. Этого количества ценного минерального удобрения достаточно для выращивания кукурузы на корма.

«Навоз содержит достаточно много питательных элементов для растений, он богат азотом и фосфором. Жидкая фракция навоза содержит калий, кальций, магний, серу, бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт. Это ценное и безопасное органическое удобрение», — пояснил заместитель генерального директора по растениеводству Виктор Еремцов.

Отметим, что «Русмолко» имеет сертификаты соответствия навоза требованиям ГОСТ Р 53117-2008 «Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия».

Для внутрипочвенного внесения жидкой фракции навоза компания «Русмолко» использует технику, которая включает шланговую систему с разными аппликаторами культиваторного типа и дискового типа. Используются так же прицепные емкости европейского производителя с различными аппликаторами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью