"УК "Просто Молоко" несанкционированно сливало сточные воды с резким запахом в озеро Лебяжье

Источник: chelnyltd.ru
В июне прошлого года председатель дачного товарищества "Энергетик" пожаловался экологам на несанкционированный сброс сточных вод через коллектор 016 в озеро Лебяжье. Специалисты "Челныводоканала" совместно с инспекторами Прикамского территориального управления Минэкологии РТ обследовали невведенный в эксплуатацию коллектор и обнаружили, что сброс сточных вод с резким запахом производится через один из восьми колодцев, а выпуск в него имеет только одно предприятие – ООО "УК "Просто Молоко".

Пробы сточных вод показали превышение нормативов качества воды в озере Лебяжье. В связи с этим "Челныводоканал" был оштрафован экологами на 30 000 рублей за нарушение требований к охране водных объектов и на 50 000 рублей за использование водного объекта без разрешительных документов.

В "Челныводоканале" резонно посчитали, что молочники сливали отходы самовольно, а потому обратились в арбитражный суд с требованием возмещения штрафов, которые им пришлось заплатить. Кстати, в марте этого года "Челныводоканал" уже отсудил у виновника сброса сточных вод задолженность в размере 219 783 рублей за пользование коллектором. Тогда же и был доказан факт несанкционированного сброса. В связи с этим судья Аверьянов решил взыскать с "УК "Просто молоко" в пользу "Челныводоканала" 80 000 рублей убытков. Это решение может быть обжаловано в течение месяца.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью