УК «Просто молоко» не заинтересована выкупать все заводы «Вамина»

Источник: realnoevremya.ru
УК «Просто молоко» может отказаться от приобретения реализуемого в рамках банкротства агрохолдинга «Вамин» имущества империи Вагиза Мингазова.  
Основатель, гендиректор и основной владелец управляющей компании Марат Муратов заявил нашему изданию, что его не устраивает стоимость активов, хотя она и упала относительно стартовой чуть ли не в 10 раз. Впрочем, как выяснилось, арендуемые у «Вамина» производственные мощности УК «Просто молоко» удалось загрузить лишь на 40%.

«Мы сейчас смотрим, анализируем возможности»

ООО УК «Просто молоко» пока еще только присматривается к имуществу «Вамина», которое сейчас в рамках процедуры банкротства выставлено на торги конкурсным управляющим. Речь идет об активах на сумму почти 1,5 млрд рублей. Заметим, что начальная цена лота составляла более 10 млрд рублей, предполагалось, что к сентябрю она снизится до 4 млрд рублей с небольшим.

Как рассказал генеральный директор компании Марат Муратов, несмотря на такое снижение, цена активов все еще не устраивает «Просто молоко». Вполне вероятно, по его словам, что 29 молкомбинатов «Вамина» вообще не заинтересуют компанию.

— Процедура банкротства вышла уже на торги, первые не состоялись — большая цена, вторые — тоже. Мы сейчас смотрим, проанализируем возможности — по какой цене стоит приобретать, и стоит ли вообще, — заявил Муратов «Реальному времени».

Основа — 6 больших заводов, и все в аренде

На данный момент «Просто молоко» производит свою продукцию на арендуемых предприятиях обанкротившегося «Вамина».

— Сто процентов управляющей компании «Просто молоко» принадлежит мне. Но у меня нет в собственности заводов — я работаю на арендованном имуществе бывшего «Вамина». Поэтому, когда вы пишете: Муратов — владелец заводов, газет, пароходов, — это, к сожалению, не совсем так. И мне очень жаль, что это не так.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало о том, что «Просто молоко» Марата Муратова может выкупить шесть заводов «Вамина». Однако гендиректор «Просто молоко» уточнил, что шесть больших заводов требуется для успешного функционирования его предприятия. Расширение возможно только при условии заключения контракта с крупной федеральной сетью.

— Я говорил, что основа экономики компании «Просто молоко» — это шесть больших заводов. Остальные заводы тоже важны. Например, сейчас программа импортозамещения. Какой-то небольшой завод в районе республики может спокойно заниматься выпуском моцареллы и чего-то еще. Это бизнес-планы, и все упирается в деньги: как только мы, например, заключаем контракт с крупной федеральной сетью, у нас увеличивается объем реализации продукции, приток денег и увеличиваются наши «хотелки». Мы смотрим: этот завод нам стоит приобретать? Есть спрос на ту продукцию, которую там можно выпускать?

Заводы недозагружены

При этом заметим, что в конце июля в рамках визита в Казань губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось подписание меморандума об увеличении поставок молочной продукции между ООО «УК «Просто молоко» и Х5 Retail Group. Тогда, отвечая на вопрос «Реального времени», Муратов ответил, что в связи с налаживанием сотрудничества расширение компании не планируется — на данный момент заводы функционируют не на полную мощность.

— Наше производство на сегодняшний день загружено, к сожалению, на 40—42%. Мы имеем производственные мощности, которые могут переработать все молоко Республики Татарстан. Если вы знаете, это порядка 3 тысяч тонн в сутки, на сегодняшний день мы перерабатываем 1200—1400, — рассказал тогда гендиректор компании.

Напомним, не так давно Марат Муратов выкупил остаток акций у «Татагролизинга» и стал владельцем 100% уставного капитала своей компании. Тогда первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин рассказал «Реальному времени», что после того, как стоимость активов «Вамина» будет снижена, «Просто молоко» выкупит их. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью