УК «Просто молоко» и ОАО «Вамин Татарстан» продолжают предъявлять друг другу иски

Источник: business-gazeta.ru
Вчера Арбитражный суд Казани вынес решение по делу двух многомиллионных исков, которые ОАО «Вамин Татарстан» и УК «Просто молоко» подали друг против друга.
«Вамин» требовал взыскать с «Просто молоко» свыше 600 млн. рублей за аренду производственных мощностей. УК в свою очередь подала ответный иск, в котором заявила о гораздо больших долгах агрохолдинга перед ней — 1,052 млрд. рублей. Эту сумму, по информации истца, составила плата за услуги ответственного хранения имущества «Вамина» и некие чрезвычайные расходы.

В результате суд решил исковое заявление УК «Просто молоко» удовлетворить, взыскать с ОАО «Вамин Татарстан» 1,276 млрд. рублей долга, а также 200 тыс. рублей в счет госпошлины. Удовлетворено было также исковое заявление ОАО «Вамин Татарстан». В пользу агрохолдинга с УК «Просто молоко» суд постановил взыскать 421,692 млн. рублей. Из них 397,518 млн. рублей – в счет долгов по арендной плате, 24,174 млн. рублей – проценты. Также суд решил взыскать с УК в доход бюджета РТ 200 тыс. рублей госпошлины.

«В результате проведенного судом зачета взыскать с ОАО «Вамин Татарстан» в пользу УК «Просто молоко» 601,894 млн. рублей. Кроме того, суд взыскивает с ОАО «Вамин Татарстан» в пользу УК проценты по ставке Центрального банка России - 8,25% годовых на всю взысканную сумму иска в размере 602,094 млн. рублей, куда вошла сумма материально-правовых требований и сумма госпошлины», - пояснил судья Михаил Гаврилов.

Решение может быть обжаловано в течение месяца. Представители УК «Просто молоко» от комментариев воздержались, а представитель «Вамина» Наталья Воронкова сообщила «БИЗНЕС Online», что решение суда о взыскании с агрохолдинга свыше 1,2 млрд. рублей будет обжаловано. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью