УК «Просто молоко» готова увеличить производство сыра на 40% для поставки на российский рынок

Источник: business-gazeta.ru
ООО «Управляющая компания «Просто молоко» имеет возможность увеличить производство сыров на 40%, в том числе за счет выпуска новых видов для замещения импорта.
«В текущей ситуации и с учетом того, что наблюдается сезонное сокращение производства молока, мы планируем увеличить выпуск на 10 - 15 процентов. Реализацию мы готовы увеличить в 2 - 3 раза относительно текущих объемов, так как сыры имеют длительный цикл производства — до 60 дней, и максимальная выработка пришлась на май-июль. Мы сделали большой задел и будем продавать их (сыры - ИФ) осенью», — цитирует «Интерфакс» слова заместителя гендиректора компании по производству Андрея Андреева.

По его словам, в настоящее время производится 900 т сыра в месяц на двух заводах: Мамадышском (700 т) и Бугульминском (200 тонн). Ассортимент насчитывает около 20 видов в основном традиционных для российских производителей и потребителей. При этом мощности заводов загружены на 60%.

Компания рассматривает возможность выпуска продукции, подпавшей под санкции. Компания технологически может производить твердые сыры, замещать сыры типа «Тильзитер», «Маасдам». Также УК планирует закупить слайсерное оборудование, чтобы производить порционную продукцию (нарезку) в упаковках.

«В зависимости от спроса и реализации мы готовы увеличивать объемы производства. Реально 40 процентов запаса мощностей у нас есть. Все будет зависеть от рынка молока, от рынка реализации сыров», — отметил Андреев.

В настоящее время основной рынок сбыта УК «Просто молоко» — Татарстан. «Но сегодня мы работаем с крупными игроками в Сибири и на Урале. Есть поставки в Екатеринбург, Новосибирск, Ижевск, Москву и Санкт-Петербург», — сказал он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью