Угрожает ли Ярославской области молочный дефицит?

Источник: yaroslavl.rfn.ru
Несмотря на экономический спад и низкую закупочную цену на молоко, в Любимском районе возводится новый животноводческий комплекс на тысячу голов. Сегодня надежды многих любимских фермеров связаны со строительством нового молочного комплекса в селе Вахромейка.
Угрожает ли Ярославской области молочный дефицит?
Несмотря на экономический спад и низкую закупочную цену на молоко, в Любимском районе возводится новый животноводческий комплекс на тысячу голов. Сегодня надежды многих любимских фермеров связаны со строительством нового молочного комплекса в селе Вахромейка. Уже через год здесь будут мирно жевать жвачку сотни буренок. Высокие технологии и оборудование для переработки молока позволят извлечь максимальную выгоду, но тяжелым бременем для селян стали многомиллионные кредиты и высокие процентные ставки.

Сегодня колхозное стадо в 700 голов томится в тесных загонах. Беспривязное содержание скота станет новшеством для любимских фермеров. По словам специалистов, в таких условиях удои могут повысится на 10 процентов.

Если пятисотмиллионный бизнес-план будет реализован, то Любимский район вырвется в лидеры по производству и переработке молока, а местные жители получат дополнительно 50 рабочих мест. Но сомнения у фермеров, по-прежнему, вызывает отсутствие грамотной ценовой политики. По их словам, только при содействии местных властей их проекты станут реальностью.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью