Уголовная ответственность грозит омским сыроделам, купавшимся в молоке

Источник: regnum.ru
Управление Роспотребнадзора обратилось в следственный комитет для возбуждения уголовных дел в отношении работников ООО "Торговый дом "Сыры".

Об этом  сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Административный материал в отношении предприятия направлен в следственное управление СК РФ по Омской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении работников и должностных лиц. "На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" лица, допустившие грубые нарушения санитарного законодательства при выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья населения, могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 238 УК РФ", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Как уже сообщалось ранее, правоохранители и Роспотребнадзор заинтересовались предприятием после того, как в интернете появилось фото, на котором запечатлены работники производства, купающиеся в резервуаре с молоком. Его, по некоторым данным, обнародовал один из сотрудников предприятия. Снимок, на котором пятеро мужчин сидят в баке с молоком, он сопроводил комментарием: "Купание в ванне с молоком, для производства сыра "косичка"... Вот почему сыр соленый".

В результате проведения внеплановой выездной проверки управление Роспотребнадзора 26 марта приняло решение о временном запрете деятельности предприятия. Материалы переданы в суд, заседание которого назначено на 2 апреля.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью